Какой перевод на карточку облагается налогом?

Новости Закамья

Когда не нужно платить НДФЛ. В налоговом кодексе есть большой список доходов, с которых не нужно платить налог. И неважно, в какой форме такой доход получен: в виде перевода на карту, как подарок или наличными.
В том числе налогом не облагаются:
• стипендии и пособия,
• суточные в пределах лимита,
• алименты,
• благотворительная помощь,
• доходы от продажи овощей со своего огорода,
• деньги и имущество по наследству,
• возмещенные судебные расходы,
• господдержка ипотечников,
• вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству.
И тем более не облагаются налогом переводы на карту, которые не связаны с получением дохода. Например, если коллеги перевели деньги кому-то одному, чтобы купить общий подарок на юбилей начальника отдела. Или бабушка отправила перевод ко дню рождения внука. Или один друг взял у другого в долг наличными, а потом вернул на карту.
статья 217 НК РФ
А что там все-таки с подарками?
Подарки от ИП и организаций облагаются налогом, если стоят дороже 4 тысяч рублей. А если это подарок от работодателя в связи с рождением ребенка, то лимит 50 тысяч. Обычно в таких случаях налог рассчитывают дарители: сами его удерживают и отчитываются.
Подарки от физических лиц облагаются налогом, только если это недвижимость, машина или акции дороже 4 тысяч рублей. И если дарит их не близкий родственник.
Ни с каких других подарков от друзей, коллег или гостей на свадьбе не нужно платить налог на доходы. Холодильники, телевизоры, ювелирные украшения и деньги, которые один человек подарил другому на праздник или просто так, не облагаются налогом независимо от стоимости и суммы.
Если любовник подарил девушке 100 тысяч рублей и перевел всю сумму на карту, она не должна их декларировать и платить налог. Если гости подарили на свадьбу 500 тысяч рублей наличными или перевели их на карту, молодожены тоже не должны платить налог на доходы.
Когда дарят шубу, лабутены, штаны, кольцо с бриллиантом или антикварную вазу, с этих подарков не нужно платить налоги.
Если папа подарил дочери квартиру, а сыну — машину, дети не будут платить НДФЛ. Но если папа подарит квартиру своей двоюродной племяннице, то налог ей заплатить придется.
На что мы отдаем часть зарплаты
А как налоговая вообще узнает, что я получаю какие-то деньги и не плачу налоги?
Из банка. Налоговая может попросить выписку по счету, если увидит, что в прошлом году вы купили машину и квартиру, но не задекларировали никаких доходов или платите налог с зарплаты в 8 тысяч рублей.
От покупателя. Человек, который купил у вас какое-то имущество, может передать эти данные в налоговую. Например, если вы продали Айфон, а потом ваш покупатель тоже продал этот Айфон. Но он оказался честным налогоплательщиком: задекларировал доход от продажи и приложил квитанцию о переводе вам на карту 30 тысяч рублей, чтобы получить имущественный вычет. Налоговая узнает, что год назад вы получили 30 тысяч рублей от продажи Айфона, но не заплатили налог.
статья 220 НК РФ
От соседей. Например, вы сдавали квартиру шумным арендаторам и поругались с соседями. А они сообщили в налоговую, что вы скрываете доходы и не платите налоги.
От налоговых агентов. Иногда налоговый агент не может удержать НДФЛ. Тогда он отправляет данные в налоговую, там всё считают и присылают уведомление.
Я получаю переводы на карту, но это не доходы. Что мне делать?
Вам ничего не нужно делать. Доказывать нарушение — это обязанность налоговой. Никто не может просто так получить выписку из банка, увидеть поступления и начислить налог на доходы со всех сумм. Налоговая должна доказать, что это доход и что с него нужно заплатить НДФЛ.
Если сомневаетесь, нужно ли платить налог и подавать декларацию, отправьте запрос в свою инспекцию. До 30 апреля еще есть время разобраться

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.